Stilfserjoch / Passo dello Stelvio
… 🧊 Gletschergebiet
Welche Pisten und Anlagen heute offen sind: bei der Bahn →
Foto: TheRunnerUp · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Offen, im Herbst täglich 8 bis 16 Uhr
Die S.I.F.A.S. hat den Skibetrieb auf dem Gentili-Gletscher am 4. September 2026 wieder aufgenommen, nach drei Wochen Pause, damals nur am Vormittag von 06:30 bis 12:00 Uhr. Im Herbst wird jetzt den ganzen Tag gefahren, von 8 bis 16 Uhr (Stand 18. Oktober).
Zum Beitrag mit den Hintergründen →
Stand: 18. Oktober 2026. Aktuelle Lage immer beim Gebiet prüfen.Stilfserjoch / Passo dello Stelvio liegt in der Region Südtirol und ist ein kleines, familiäres Skigebiet: 20 Pistenkilometer, erschlossen von 8 Anlagen.
Das Gebiet erstreckt sich von 2757 bis 3450 Meter über Meer und bietet damit rund 693 Höhenmeter Unterschied. Damit reicht das Skigelände über die 3000-Meter-Marke, was die Schneesicherheit in den oberen Lagen deutlich erhöht.
Stilfserjoch / Passo dello Stelvio ist eines der wenigen Gebiete der Alpen mit Skibetrieb im Sommer: Die Saison läuft 30. Mai – 1. November, getragen vom Gletscher.
Die Tageskarte für Erwachsene liegt bei EUR 48.
Besonderheit: Reines Sommerskigebiet ohne Winterbetrieb: Die Passstrasse ist im Winter gesperrt. War vom 10. bis 14. August 2026 das letzte Gebiet der Alpen mit Hochsommer-Skibetrieb.
Schneebericht
SLF-MessstationWir zeigen nur Messwerte der letzten sieben Tage, und der jüngste, den wir haben, ist älter. Aktuelle Schneehöhen stehen beim SLF und beim Gebiet selbst.
Quelle: SLF / WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung. Einzelne Messstation, kein offizieller Pistenbericht des Gebiets.
Pistenplan, Karte & Webcams
Interaktive Pistenkarte
Alle Pisten und Lifte nach Schwierigkeit eingefärbt, zoombar auf OpenStreetMap-Basis. Gemeinschaftsdaten, im Zweifel gilt der offizielle Pistenplan daneben.
Auf OpenSkiMap öffnen →Offizieller Pistenplan
Der gezeichnete Pistenplan der Bergbahnen, dazu Anlagenstatus und Tickets.
passostelvio.it →Webcams
Live-Bilder vom Berg auf der offiziellen Seite des Gebiets, meist mehrere Standorte.
Webcams ansehen →Pistenpläne und Webcam-Bilder gehören den Bergbahnen und sind urheberrechtlich geschützt. Wir verlinken deshalb direkt auf das Original, statt es zu kopieren.
Was dieses Gebiet ausmacht
Das Stilfser Joch, italienisch Passo dello Stelvio, liegt auf 2757 Metern an der Grenze zwischen Südtirol und der Lombardei. Die Passstrasse von Prad herauf gilt mit ihren 48 gezählten Kehren als eine der spektakulärsten der Alpen und ist im Winter geschlossen.
Für uns ist der Pass aus einem anderen Grund interessant: Auf dem Gletscher darüber findet im Sommer noch Skibetrieb statt. Damit ist das Stilfserjoch eines der letzten Sommerskigebiete der Alpen überhaupt, und in unserer Übersicht das einzige, das im August noch offen ist.
Wie es dazu kam, dass fast alle anderen aufgegeben haben, steht in unserer Gletscherseite und in der Chronik der geschlossenen Sommerskigebiete.
Quellen: de.wikipedia.org/wiki/Stilfser_Joch
Häufige Fragen zu Stilfserjoch / Passo dello Stelvio
Wie hoch liegt Stilfserjoch / Passo dello Stelvio?
Das Skigebiet reicht von 2'757 bis 3'450 Metern über Meer, das sind 693 Höhenmeter Spanne. Für die Schneesicherheit zählt die untere Zahl mehr: Dort verschwindet der Schnee zuerst, und dort ist ein milder Dezember zu spüren, bevor man ihn oben merkt.
Wie viele Pistenkilometer hat Stilfserjoch / Passo dello Stelvio?
20 Kilometer an 8 Anlagen, nach Angabe der Bergbahn. Für Pistenkilometer gibt es keine verbindliche Messvorschrift, die Zahl ist zwischen Gebieten also nur bedingt vergleichbar. Wie gross sich ein Gebiet anfühlt, sagt die Anlagenzahl mindestens so gut.
Was kostet die Tageskarte in Stilfserjoch / Passo dello Stelvio?
EUR 48 für eine Tageskarte Erwachsene zum Normalpreis, Stand Sommer 2026. Früh gebucht ist es oft weniger, an einem Spitzensamstag nicht.
Wann öffnet Stilfserjoch / Passo dello Stelvio?
Das übliche Saisonfenster ist 30. Mai – 1. November. Ein Starttermin für den Winter 2026/27 ist noch nicht angekündigt. Die meisten Gebiete legen sich erst im Herbst fest, weil ein verschobener Start mehr Vertrauen kostet als ein spät angekündigter.
Hat Stilfserjoch / Passo dello Stelvio einen Gletscher?
Ja. Gletschergelände macht den frühen Saisonstart verlässlicher, weil die Schneeauflage von unten durch Eis gestützt wird. Die Sommer seit 2022 haben gezeigt, dass auch das keine Garantie mehr ist: Mehrere Alpengletscher haben den Sommerskibetrieb ganz aufgegeben.
Stilfserjoch / Passo dello Stelvio im Magazin
Das grosse Eröffnungswochenende: Titlis, Diavolezza, Cervinia und der Weltcup in Sölden, und am Mittwoch schneit es überall
Am 24. Oktober starten Diavolezza, Cervinia und Adelboden, in Sölden beginnt die Weltcupsaison. Titlis (29. Oktober) und Mölltal (vorläufig 1. November) öffnen später. Wer wann startet, was schon läuft und was das Wetter brachte.
Wo man am Wochenende Ski fahren kann: elf Gebiete im Vergleich, und Zermatt bekommt 30 Zentimeter
Zermatt fährt wieder, Kaunertal startet, Sölden wechselt auf den Tiefenbachferner. Alle offenen Gebiete der Alpen mit offenen Pistenkilometern, Liften und Preis pro Kilometer, dazu das Wetter: Am Sonntag schneit es im Süden kräftig.
Findet der Weltcup in Sölden statt? Die Zahlen sagen ja, und ab 9. Oktober fährt auch das Gebiet
Am 24. und 25. Oktober startet auf dem Rettenbachferner der alpine Weltcup, das Gletscherskigebiet öffnet schon am 9. Oktober. Auf 2900 Metern sind in den nächsten sechzehn Tagen 86 Stunden kalt genug zum Beschneien, neunhundert Meter tiefer über zehn Schweizer Gebieten zusammen nur 95. Warum ein Rennen leichter ist als eine Saison.
Sechs Gletscher haben einen Termin. Zermatt nicht
Das Schnalstal fährt seit dem 19. September, Pitztal folgt am 26., Hintertux Ende September, Stubai und Sölden im Oktober. Kaunertal hat seinen Start abgesagt, auf dem Theodulgletscher über Zermatt ist nichts angekündigt. Alle Termine mit Quelle und Stand.
Wo dieses Gebiet steht
Gebiete in der Nähe
Die Angabe ist Luftlinie, nicht Fahrzeit. In den Alpen können aus 12 Kilometern über einen Grat zwei Stunden Fahrt werden.
Kennzahlen
- Region
- Südtirol
- Saison
- 30. Mai – 1. November
- Pistenkilometer
- 20 km
- Höhenlage
- 2757 bis 3450 m ü. M. (693 Höhenmeter)
- Anlagen
- 8
- Tageskarte Erwachsene
- rund EUR 48 (Richtwert)
- Sommerski
- ja
- Gletscher
- ja
- Snowpark
- 3/10, Einschätzung der Redaktion
- Koordinaten
- 46.529, 10.454
- Offizielle Website
- passostelvio.it
Alle Werte sind Richtwerte in Verifizierung. Tagesaktuelle Infos: offizielle Gebietswebsite.