Grindelwald – First
… 🛹 Snowpark 8/10, unsere Einschätzung
Welche Pisten und Anlagen heute offen sind: bei der Bahn →
Foto: Lauretta3654 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Grindelwald – First liegt im Berner Oberland und ist ein überschaubares Skigebiet: 50 Pistenkilometer, erschlossen von 10 Anlagen.
Das Gebiet erstreckt sich von 944 bis 2501 Meter über Meer und bietet damit rund 1'557 Höhenmeter Unterschied. Die oberen Hänge liegen damit in einer Höhe, die auch in schwächeren Wintern meist zuverlässig Schnee hält.
Die Saison dauert üblicherweise Dez – April.
Für Freestyler gibt es einen ausgebauten Snowpark, die Tageskarte für Erwachsene liegt bei CHF 79.
Besonderheit: Sonnenseite Grindelwalds, Snowpark White Elements
Pisten nach Schwierigkeit
- Leicht (blau)27 km54%
- Mittel (rot)18 km36%
- Schwer (schwarz)5 km10%
Verteilung aus OpenStreetMap berechnet und auf die 50 offiziellen Pistenkilometer umgelegt. Näherungswert, keine Angabe der Bergbahn.
Schneebericht
SLF-MessstationWir zeigen nur Messwerte der letzten sieben Tage, und der jüngste, den wir haben, ist älter. Aktuelle Schneehöhen stehen beim SLF und beim Gebiet selbst.
Quelle: SLF / WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung. Einzelne Messstation, kein offizieller Pistenbericht des Gebiets.
Pistenplan, Karte & Webcams
Interaktive Pistenkarte
Alle Pisten und Lifte nach Schwierigkeit eingefärbt, zoombar auf OpenStreetMap-Basis. Gemeinschaftsdaten, im Zweifel gilt der offizielle Pistenplan daneben.
Auf OpenSkiMap öffnen →Offizieller Pistenplan
Der gezeichnete Pistenplan der Bergbahnen, dazu Anlagenstatus und Tickets.
jungfrau.ch →Webcams
Live-Bilder vom Berg auf der offiziellen Seite des Gebiets, meist mehrere Standorte.
Webcams ansehen →Pistenpläne und Webcam-Bilder gehören den Bergbahnen und sind urheberrechtlich geschützt. Wir verlinken deshalb direkt auf das Original, statt es zu kopieren.
Was dieses Gebiet ausmacht
First ist die Sonnenseite von Grindelwald. Während Kleine Scheidegg und Männlichen auf der anderen Talseite liegen, zieht sich First über die südexponierten Hänge nördlich des Dorfes, mit dem Blick frontal auf Eiger, Mättenberg und Wetterhorn. Das ist der Grund, warum hier auch im Januar früh die Sonne steht, und zugleich der Grund, warum der Schnee im Frühling schneller weich wird.
Wichtig für die Planung: Es gibt keine Skiverbindung zwischen First und Kleine Scheidegg/Männlichen. Wer beides fahren will, muss ins Dorf hinunter und die andere Bahn nehmen. Auf der Karte sieht Grindelwald nach einem grossen zusammenhängenden Gebiet aus, in Wahrheit sind es zwei getrennte Seiten desselben Tals.
Grindelwald selbst gehört zu den ältesten Tourismusorten der Alpen: erstes Hotel 1820, erste Wintersaison 1888, Bahnanschluss 1890. Der Dorfbrand von 1892 vernichtete 44 Wohnhäuser und 72 weitere Gebäude, darunter den neuen Bahnhof.
Quellen: de.wikipedia.org/wiki/Grindelwald
Snow’n’Rail in Grindelwald – First: bis zu 10% auf den Skipass
Das Gebiet ist bei Snow’n’Rail dabei, dem Kombiangebot von SBB RailAway: Fahrt und Skipass zusammen gebucht, der Skipass wird günstiger. Bei der SBB heisst das Ziel Jungfrau Ski Region.
Snow’n’Rail Jungfrau Ski Region bei der SBB →Alle Gebiete mit Snow’n’Rail →
Anreise mit dem öffentlichen Verkehr
Zielhaltestelle: Grindelwald. Schnellste Verbindung an einem Samstagmorgen im aktuell publizierten Fahrplan, aus der offenen Schweizer Fahrplanschnittstelle, erhoben am 10. August 2026. Richtwert, kein Fahrplan: Die tatsächliche Fahrzeit hängt von Abfahrtszeit und Anschluss ab, und reine Winterkurse sind noch nicht enthalten.
Häufige Fragen zu Grindelwald – First
Wie hoch liegt Grindelwald – First?
Das Skigebiet reicht von 944 bis 2'501 Metern über Meer, das sind 1'557 Höhenmeter Spanne. Für die Schneesicherheit zählt die untere Zahl mehr: Dort verschwindet der Schnee zuerst, und dort ist ein milder Dezember zu spüren, bevor man ihn oben merkt.
Wie viele Pistenkilometer hat Grindelwald – First?
50 Kilometer an 10 Anlagen, nach Angabe der Bergbahn. Für Pistenkilometer gibt es keine verbindliche Messvorschrift, die Zahl ist zwischen Gebieten also nur bedingt vergleichbar. Wie gross sich ein Gebiet anfühlt, sagt die Anlagenzahl mindestens so gut.
Was kostet die Tageskarte in Grindelwald – First?
CHF 79 für eine Tageskarte Erwachsene zum Normalpreis, Stand Sommer 2026. Früh gebucht ist es oft weniger, an einem Spitzensamstag nicht. Bei Anreise mit dem öffentlichen Verkehr kommen über Snow’n’Rail bis zu 10 Prozent herunter.
Wann öffnet Grindelwald – First?
Das übliche Saisonfenster ist Dez – April. Ein Starttermin für den Winter 2026/27 ist noch nicht angekündigt. Die meisten Gebiete legen sich erst im Herbst fest, weil ein verschobener Start mehr Vertrauen kostet als ein spät angekündigter.
Wie komme ich mit dem Zug nach Grindelwald – First?
Die Zielhaltestelle ist Grindelwald. Ab Zürich HB dauert die schnellste Verbindung an einem Samstagmorgen 2 h 38, 2 Mal umsteigen, ab Bern 1 h 36. Richtwert, kein Fahrplan.
Gibt es Snow’n’Rail in Grindelwald – First?
Ja. Grindelwald – First ist eines der Ziele im Kombiangebot von SBB RailAway: Fahrt und Skipass zusammen gebucht, und der Skipass kostet bis zu 10 Prozent weniger. Bei der SBB heisst das Ziel Jungfrau Ski Region. Der Prozentwert ist der von der SBB genannte Höchstwert; was im Einzelfall abgezogen wird, hängt von Kartenart und Datum ab und steht verbindlich nur bei der SBB.
Gibt es in Grindelwald – First einen Snowpark?
Ja, und einen guten: Wir schätzen ihn auf 8 von 10. Diese Einschätzung ist unsere eigene, gestützt auf Grösse und Anzahl der Anlagen, die Regelmässigkeit des Shapings und die Frage, ob der Park über die ganze Saison steht. Sie kommt nicht von der Bergbahn.
Grindelwald – First im Magazin
Findet der Weltcup in Sölden statt? Die Zahlen sagen ja, und ab 9. Oktober fährt auch das Gebiet
Am 24. und 25. Oktober startet auf dem Rettenbachferner der alpine Weltcup, das Gletscherskigebiet öffnet schon am 9. Oktober. Auf 2900 Metern sind in den nächsten sechzehn Tagen 86 Stunden kalt genug zum Beschneien, neunhundert Meter tiefer über zehn Schweizer Gebieten zusammen nur 95. Warum ein Rennen leichter ist als eine Saison.
Der wärmste September seit 36 Jahren. Über den Winter sagt er fast nichts
September 2026 war auf 2000 Metern der wärmste seit Messbeginn unserer Reihe. Wir haben 35 Winter nachgerechnet: Nach den zehn wärmsten September fielen im Mittel 316 Zentimeter Schnee, nach den zehn kältesten 267. Der Zusammenhang zeigt also in die andere Richtung als vermutet, und er ist schwach.
Zu warm zum Beschneien: Das Kältefenster ist um fünf Tage nach hinten gerutscht
Vor fünf Tagen lagen die ersten beschneibaren Nächte auf dem 4. bis 6. Oktober, jetzt auf dem 9. und 10. In sechzehn Tagen sind 95 von 3840 Stunden kalt genug, und sieben von zehn Gebieten bekommen keinen Zentimeter Schnee. Die Zahlen, und was sie für den Saisonstart heissen.
Snow'n'Rail: welche Skigebiete es gibt und was es wirklich spart
Alle 27 Snow'n'Rail-Ziele der SBB mit geprüftem Rabatt, dazu die Rechnung, ab wann sich die Anreise mit dem Zug tatsächlich lohnt. Zwischen 5 und 28 Franken pro Tag, und das ist nicht der ganze Unterschied.
Wo dieses Gebiet steht
In unseren Ranglisten aller Schweizer Skigebiete:
Grindelwald – First ist eines von 9 Skigebieten im Kanton Bern und ist ab Bern mit dem Zug in 1 Std. 36 am schnellsten erreichbar.
Gebiete in der Nähe
Die Angabe ist Luftlinie, nicht Fahrzeit. In den Alpen können aus 12 Kilometern über einen Grat zwei Stunden Fahrt werden.
Kennzahlen
- Region
- Bern
- Saison
- Dez – April
- Pistenkilometer
- 50 km
- Höhenlage
- 944 bis 2501 m ü. M. (1'557 Höhenmeter)
- Anlagen
- 10
- Tageskarte Erwachsene
- rund CHF 79 (Richtwert)
- Sommerski
- nein
- Gletscher
- nein
- Snowpark
- 8/10, Einschätzung der Redaktion
- Koordinaten
- 46.659, 8.053
- Offizielle Website
- jungfrau.ch
Alle Werte sind Richtwerte in Verifizierung. Tagesaktuelle Infos: offizielle Gebietswebsite.